82cook.com을 즐겨찾기에 추가
login form

개편이전의 자유게시판으로 열람만 가능합니다.

투자할 때 현재가치구하는 방법 부탁드립니다.(고수님들께-리포트가 급해서요)꾸뻑

재무초보 조회수 : 892
작성일 : 2010-09-29 22:52:29
투자기회 A는 5년동안 매년 500만원을 지급하고 투자기회 B는 3년동안 매년 800만원을
지급할 것이다. 할인율이 5%라면 어떤투자기회의 현재가치가 더 높은가?
할인율이 15%라면 어떠한가?
어떻게 풀어야 하는지 푸는 방법도 같이 부탁드립니다. 염체없이 부탁드립니다.  
IP : 165.132.xxx.45
6 개의 댓글이 있습니다.
  • 1. 투자수명이
    '10.9.29 11:58 PM (121.162.xxx.111)

    다른 투자안의 평가(상호배타적 투자안)은
    재투자기회를 어떻게 가정하느냐에 따라 여러가지 평가방법이 있음.

    아, 그리고
    일반적으로 투자원금이 있는데
    여기서는 투자원금이 없으므로
    두 투자안의 원금이 동일한 것으로 보아
    동일한 값이기에 고려하지 않았음.

  • 2. 재무초보
    '10.9.30 6:46 AM (165.132.xxx.206)

    위에 답글 달아주신분께 너무 감사드립니다. 밤늦게 애를 써 주셔서 무어라 감사의 말씀을 드려야 할지 정말 할말이 없습니다. 보답하기 위해서 저도 새벽부터 열심히 하고 있습니다. 다시 한번 머리 숙여 감사드립니다.

  • 3. 할인율 5%
    '10.9.30 11:44 AM (121.162.xxx.111)

    NPV법(반복투자 불가)
    A : 500*4.3295=2,164
    B : 800*2.7232=2,178
    따라서 투자안 B

    반복투자-최소공배수법
    A: 2164(1+1/1.05^5+1/1.05^10)=2164*2.3974=5,187
    B: 2178(1 + 1/1.05^3+.....+1/1.05^12)=2178*3.8115=8,301
    따라서 투자기회 B가 더 높다

    반복투자-무한반복법
    투자안 A : NPV(5,∞)=2164*(1.05^5/(1.05^5 - 1))=2164*4.619=9,995
    투자안 B : NPV(3,∞)=2178*(1.05^3/(1.05^3 - 1))=2178*7.344=15,995
    따라서 투자기회 B가 더 높다.

    반복투자-연간균등가치법(AVE)
    투자안 A : AVE =9995*5%=500
    투자안 B : AVE =15995*5%=800
    따라서 투자기회 B가 더 높다.
    이 문제에서는 원래의 매년 현금흐름과 같아졌네요.(무한반복가정 때문에)

  • 4. 할인율 15%
    '10.9.30 11:44 AM (121.162.xxx.111)

    NPV법(반복투자 불가) 2.3974
    A : 500*3.352=1676
    B : 800*2.2832=1827
    따라서 투자안 B

    반복투자-최소공배수법
    A: 1676*1.7443=1923
    B: 1827*2.5610=4,678
    따라서 투자기회 B가 더 높다

    반복투자-무한반복법
    투자안 A : NPV(5,∞)=1676*(1.15^5/(1.15^5 - 1))=1676*1.9877=3331
    투자안 B : NPV(3,∞)=1826*(1.15^3/(1.15^3 - 1))=1826*2.9198=5,331
    따라서 투자기회 B가 더 높다.

    반복투자-연간균등가치법(AVE)
    투자안 A : AVE =3333*0.15= 500
    투자안 B : AVE =5,331*0.15=800
    따라서 투자기회 B가 더 높다.
    이 문제에서는 원래의 매년 현금흐름과 같아졌네요.(무한반복가정 때문에)

  • 5. 참고하세요
    '10.9.30 11:56 AM (121.162.xxx.111)

    반복투자불가
    NPV법
    PVIFA(k,5) 3.3522(15%) 4.3295(5%)
    PVIFA(k,3) 2.2832(15%) 2.7232(5%)

    A : 500(1/1.15 + 1/1.15^2+..... +1/1.15^5)=500*PVIFA(5,15)=500*3.3522=1,676만
    B : 800(1/1.15+1/1.15^2+1/1.15^3)=800*PVIFA(3,15)=800*2.2832=1,826만원

    최소공배수법
    각 투자안의 종료시점을 일치시켜 평가(3,5년의 최소공배수 15년으로 일치)
    A: 2164(1+1/1.05^5+1/1.05^10)=2164*2.3974=5,187
    B: 2178(1 + 1/1.05^3+.....+1/1.05^12)=2178*3.8115=8,301

    무한반복법 NPV(n,∞)
    내용연수 n이고 투자시점의 순현가는 NPV인 투자안을 무한히 반복투자하는때의 NPV의 현가를 말함
    NPV(n,∞)=NPV+NPV/(1+k)^n+NPV/(1+k)^2n+....+NPV/(1+k)^∞
    무한등비수열의 합(초항 NPV, 공비 1/(1+k)^n )
    NPA(n,∞)=NPV〔(1+k)^n/((1+k)^n-1)〕

    연간균등가치(AEV)
    =매년 일정한 현금흐름이 영구히 계속되는 경우 그 현재가치가 NPA(n,∞)와 동일해지는 연간 금액
    NPV(n,∞)=AEV+AEV/(1+k)^n+AEV/(1+k)^2n+....+AEV/(1+k)^∞ = AEV/k
    따라서
    AEV = NPA(n,∞)*k=NPV/PVIFA(k,n)

  • 6. 원글님
    '10.9.30 12:11 PM (121.162.xxx.111)

    쌀집계산기로 계산했더니만 계산에 오류와 일부 오타가 있어
    엑셀로 검산하여 새로 올리니
    참고하세요.

    불완전한 내용을 검토를 못하고 올려서 죄송합니다.
    오류로 인해 애먹지는 안으셨는지....

    열공하세요.

☞ 로그인 후 의견을 남기실 수 있습니다
댓글입력 작성자 :

N

번호 제목 작성자 날짜 조회
582448 맛있는 순대요^^ 10 순대 2010/09/29 1,127
582447 펑해쪄여~~~~(냉무) 11 곧지울게여 2010/09/29 500
582446 보라돌이맘 책에이어서... 2 요리책 2010/09/29 929
582445 슈퍼싱글 사이즈 침대 추천해주세요 - 프레임이 튼튼하고 디자인 무난한 걸로요 1 BBB 2010/09/29 432
582444 떠그덩~~ 폐식용유, 참기름으로 둔갑…식당으로 팔려나가 - SBS 3 참맛 2010/09/29 645
582443 휴대폰에 소액결제로990원이 결재되었다고 문자가 와요 6 어디다 신고.. 2010/09/29 848
582442 아는분이 도예 전시회를 연다고 하는데 ...뭐 들고 가면 되나요? 7 전시회 2010/09/29 447
582441 백화점지하에 파는 찜질팩 이름이? 2 새벽바다 2010/09/29 436
582440 채소값은 이렇게 비싼데.. 왜 쌀값만 이렇게 싼가요? 3 두아이 엄마.. 2010/09/29 628
582439 초5 딸아이 화상영어 시키려는데요... 1 222 2010/09/29 481
582438 가방 어떤게 좋을까요? 2 초등수학여행.. 2010/09/29 411
582437 바질 그램수가, 물에 씻기전에 무게를 기준으로 해야하나요? 4 바질페스토 2010/09/29 310
582436 현미밥해먹으려는데 압력솥에하면되지요? 3 현미밥? 2010/09/29 538
582435 결혼 안하길 잘했지 옛사랑 2010/09/29 844
582434 아래 짝퉁가방 글 보고... 10 짝퉁? 2010/09/29 1,618
582433 18년전혼수로 가져온 무거운 솜이불 12 마카로니 2010/09/29 1,715
582432 유니 XX에서 9900원짜리 옷사고 가방덤으로받고... 8 ........ 2010/09/29 2,033
582431 오사카 어느 사찰인데 사슴이 막 돌아 다녔어요. 14 글로벌 82.. 2010/09/29 1,025
582430 전세반환금 공탁, 상속 4 전세금 2010/09/29 447
582429 인생은 아름다워에서요 8 궁금해 2010/09/29 1,627
582428 농산물 가격 폭등의 또 다른 요인 - 농산물 투기꾼들의 장난 3 해남사는 농.. 2010/09/29 658
582427 독일 보이러(beurer) 전기요 써보신분? 1 beurer.. 2010/09/29 1,552
582426 전세값 속상하네요.. 6 속상.. 2010/09/29 1,536
582425 성균관 팬님들 이거 보셨나욧? ㅎㅎ 10 성스 2010/09/29 1,777
582424 구스이불살려고 유명한 그레*스님 블러그에 갔는데, 어떻게 사야되는거지요? 6 구스 2010/09/29 1,319
582423 투자할 때 현재가치구하는 방법 부탁드립니다.(고수님들께-리포트가 급해서요)꾸뻑 6 재무초보 2010/09/29 892
582422 고추가루 디립다 부어서 엄청시리 매운 부추김치..어찌해야할까요. 4 속쓰려요ㅜ... 2010/09/29 313
582421 앞으로는 모든 농산물이 비쌀 것 같아요 2 그냥 2010/09/29 458
582420 김장 유기농 배추 예약 받는 곳이이 있다면..... 1 월동준비 2010/09/29 330
582419 40대에 내가 즐기면서 돈벌수 있는일~ 4 좋아좋아 2010/09/29 2,209